Деменция молодых

  • Posted on: 15 April 2018
  • By: Anuta

Деменция - это  распад психических функций, безумие, приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Деменция возникает при органическом поражении головного мозга в результате травмы и заболевания. Обязательное блюдо в меню - нарушение кратковременной и долговременной памяти (определяется по данным психиатрических интервью, субъективного и объективного анамнезов, нейро- и патопсихологической диагностики). В составе комплексного блюда должен быть хотя бы один из компонентов: нарушение абстрактного мышления; нарушение критики, обнаруживаемое как неспособность строить реальные планы в отношении окружающих, родственников и вопросов, связанных с работой или стандартный набор приправ под общим названием нейропсихологические симптомы и синдромы: афазиа, апракссия, агнозия ("три А"), плюс нарушение оптико-пространственных функций и конструктивной деятельности.

А теперь по пунктам.

Первые признаки деменции - снижение кругозора и личных интересов, изменение характера больного. У больных развивается агрессия, злоба, тревожность, апатия. Человек становится импульсивным и раздражительным. Первые признаки на которые нужно обязательно обратить внимание:

первый симптом - расстройство памяти, которое быстро прогрессирует, реакции человека на окружающую действительность становятся раздражительными, импульсивными, что надо сказать, мне было не присуще, я всегда отлучалась хорошей памятью (историк и юрист), а агрессия оказалаь шоком, я теперь старательно пытаюсь контролировать свои эмоции, но стадию, когда контроль еще работал, мы уже прошли;

поведение человека наполнено регрессией: ригидность (жестокость), стереотипность, неряшливость. Пациенты перестают умываться и одеваться, нарушается профессиональная память, расстройство речи, что тоже стало частью моей биографии. Я старательно делаю рассписание, в которое включаю чистку зубов, умывание и нахождение подходящей одежды, а вот с речью плохо. У меня пропадют буквы, последовательность слов путается и после первых пары слов я забываю, о чем вообще говорила.

к числу когнитивных расстройств относяться: ухудшение памяти, забывчивость (чаще всего это замечают близкие пациенту люди); затруднение при общении (например) проблемы с подбором слов и определений);

очевидное ухудшение способности к решению логических задач;

проблемы с принятием решений и планирванием своих действий (дезорганизация);

нарушение координации (шаткость походки, падения);

расстройства двигательных функций (неточность движений);

дезорганизация в пространстве;

нарушение сознания. 

осторонняя апраксия. 

Словарь. Делирий - психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания. Характеризуется наличием истинных, преимущественно зрительных, галлюцинаций и иллюзий и, как следдствие - вторичным бредом: наличием эмоционально аффективных нарушений, сенестопатиями, затрудненной ориентировкой в окружающем мире, дезориентацией во времени. При этом сохраняются осознания собственной личности и опасностей. Эмоциональное состояние больного зависит от характера галлюкцинаций. После выхода из делирия частичная конградная амнезия (амнезируют реальные события и болезненные воспоминания). Больной может быть опасен для себя и окружающих.

При деменции больные не способны к осознанию того, что с ними происходит, заболевания в буквальном смысле "стирает" все это из их памяти, что накапливалось в ней в течении предшествующих лет жизни. Проявляется синдром деменции многогранно: нарушение речи, логики, памяти, беспричинно депрессивные состояния. Фактор риска: повышенный уровень липидов в крови выше 65.

Деменция бывает даже у детей, что совсем страшно.

Заключение: ты живешь в домике, который медленно рассыпается, разваливаются и нарушаются соединения, а в конце ты сидишь на развалинах, забыв как тебя зовут.