Wet aanpak woonoverlast (Закон о решении проблемы домашних звуковых эффектов)

Проблема достаточно серьезная, поскольку твой дом - это единственное место, где ты можешь спать, болеть, отдыхать и просто жить. Если вокруг тебя летают самолеты, в кафе напротив дома праздник продолжается до трех часов ночи, а сосед купил барабанную установку, то очень сложно даже просто выжить. И проблема  сложная, так как самолеты сбивать нельзя, музыкальные устремления соседа не остановить, а кафе закрыть просто нереально. В подобной ситуации ты остаешься один на один со всеми этими проблемами. Часто единственное решение - переехать или купить затычки в уши, но ходить днем с таким устройством не будешь, а ночью - просто страшно. Когда мы оказались в похожей ситуации - наш сосед сверху женился на русской даме, которая любила выпить и собирать компании несколько раз в неделю с веселой программой до трех - четырех часов ночи, которые вдобавок завели двух собачек, с которыми играли в мячик дома, а еще они скулили. Ну они ни в чем не виноваты, за щенками следить надо как за детьми. Я пыталась достучаться до участкового, до владельца нашего дома, но все разводили руки. Участковый предложил через местную мэрию организовать переговоры за одним столом. Почти в каждой мэрии есть так называемый buurtbemmiddeling: несколько добровольцев с опытом юристов на пенсии тратят свое время, чтобы решить проблемы между соседями. Иногда это работает, потому что люди просто не осознают насколько их поведение влияет на жизнь других людей. 

Но если это не помогает надо идти другим путем. С 1 июля 2017 года вступил в силу закон о нарушении спокойствия. Этот закон дает больше возможностей бургомистрам предпринимать меры против людей, которые создают своим поведением серьезные проблемы для окружающих. 

Еще один способ - через объединение владельцев. Каждый владелец жилья входит в состав объединения владельцев одного дома, если речь идет о квартирах, или объединение владельцев нескольких домов, что встречается реже. Каждое такое объединение может иметь домашний регламент, в котором оговариваются такие вещи, как долго вечером можно шуметь или носить дома тапочки, не ставить в коридоре велосипеды или коробки, которые загромождают дорогу другим жильцам. В нем же можно оговорить вопрос полов: какое покрытие можно класть на пол и какое нельзя. Объединение нотариусов Голландии каждый год выкладывает новый образец подобного регламента, который можно использовать как основу, а мелочи оговорить на свой вкус. В случае нарушения регламента вы обращается к председателю вашего объединения владельцев, который может наложить даже финансовые санкции на нарушителя. В очень серьезных случаях объединение может запретить хулигану находится в доме и в квартире. Потом - buurtbemmiddeling,  а дальше - полиция и суд. 

В законе стоит, что никто не может нарушать покой людей, живущих рядом с тобой. Подумай о шуме, запахе или дыме. Речь идет, конечно, еще и о размере шума. Все мы живем в стране просто набитой людьми. У нас есть дети и животные, мы празднуем дни рождения, но организовать все это желательно так, чтобы причинять как можно меньше беспокойства соседям. Но о серьезном беспокойстве можно  говорить только если определенное действие повторяется часто и размер его серьезен: сосед, который иногда днем играет на пианино не дает вам права жаловаться на шум.  Артикл 431  в het Wetboek van Strafrecht запрещает шуметь по ночам, так что можно подать  заявление  в полицию, а потом в суд. Но если честно, то проще переехать, если есть возможность.

Если вы займетесь составлением домашних правил поведения или вам дадут готовые документы на подпись, то внимательно их прочитайте, и если с вашей точки зрения там умалчивается о чем-то, то требуйте внесения этого пункта в регламент. Например, если в регламенте ничего не написано о барбекю, то соседи могут устраивать праздник на балконе. Все, что не оговорено в регламенте - разрешено. Так что, будьте внимательны при подписании и составлении подобного документа.

Также в регламенте оговаривается границы: что может делать владелец в пределах своей собственности и что не может. Документ может быть обсужден и составлен на собрании всех владельцев, но делать это никто не обязанн. Каждое объединение владельцев должно откладывать каждый месяц деньги на ремонт здания. Балкон - это продолжение частной собственности.