Весеннее обострение

  • Posted on: 15 April 2018
  • By: Anuta

Любое психическое заболевание в большей или меньшей мере определяет образ жизни пациента, который весьма отличается от стиля жизни обычных людей. Переживания, силу которых человек не в состоянии перенести - способ заболеть шизофренией, тяжелой психической болезнью, которая никогда не заканчивается. Прежде всего это искажение реальности, особый мир, с наличием которого приходится считаться окружающим.  Шизофрения, как функциональное расстройство головного мозга, приводящее к искаженному пониманию действительности, неадекватным мыслям и действиям. Часто больные люди совершенно теряют связь с обычным миром, поскольку считают, что все хотят им навредить, следят за ними. У меня есть мой белый дом, в котором нет мебели, только белые занавески и бесконечные коридоры. Именно поэтому шизофреникам легче находится внутри своего собственного мира. Причем интеллектуальные способности больного остаются на том же уровне, что и до начала шизофрении, память и знания сохраняются.

 Установлено, что в генах больных людей имеются случайные мутации, которых нет у родителей и ближайших родственников пациента. 

Мне уже просто физически больно от ненависти к самой себе, я готова порвать себя на кусочки, но мозгами понимаю, что оснований для негатива нет. Как можно научиться любить себя? Ну как? 

Способствовать заболеванию могут внутриутробный контакт с вирусной инфекцией, внутриутробная или послеродовая гипоксия, перенесенные тяжелые болезни в младенчестве, смерть родителей в раннем возрасте, детское насилие в физическом, психологическом и сексуальном плане, врожденные аномалии головного мозга. Всего этого у меня было в достаточном ассортименте, можно выбирать на вкус.

К наиболее ранним признакам шизофрении относятся: изоляция от социума, враждебное подозрительное отношение к окружающим, наплевательское отношение к внешнему виду, пренебрежение гигиеной; пристипы смеха или плача без видимой на то причины; ухудшение речи; расстройство сна; невосприимчивость к критике; агрессивный ответ на нее; депрессивное настроение; забывчивость; шизофреники могут выдумывать новые несуществующие слова. Но не стоит зачеркивать пункты из списка, чтобы убедить себя в худшем, все не так просто и лучше обратиться к врачу. У меня, например, некоторые проявления отсутствуют или работают по другому. 

Основные соматовегетативные нарушения: потливость, колебания температуры тела, колебания артериального давления, мышечная слабость, тахикардия, крупномасштабный тремор, шаткость походки. Остальные симптомы: искажения восприятия и мышления - галлюцинация, бред, (при параноидной имеется законченная система бреда, а при остаточной - социальное оскудение); неадекватный аффект или настроение; снижение познавательных (когнитивных) способностей - то есть мозги остаются, а вот пользоваться ими больше не хочется; "эхо" мыслей внутри головы; ощущение передачи мыслей на расстоянии; комментарии внутри головы, которые обсуждают пациента в третьем лице; беспорядочные мысли.Заболевшие становятся эксцентричными, теряют интерес к жизни, перестают проявлять эмоции. Они изолируются от друзей, родных, говорят необычные вещи, отказываются от занятий, которые раньше любили. Часто им все равно, как они выглядят, больные могут ходить в грязной , старой порванной одежде или вовсе без нее. Шизофрения опасна для окружающих, если "голоса" требуют от пациента насильственных действий. Меня муж поймал при выходе из дома, когда я босиком и в кофточке поздно вечером отправилась на собрание, откуда мы должны были полететь на остров. При шизофрении эмоции сглаживаются до полного их отсутствия, упадок воли, снижение или повышение мышечного тонуса, судорожные подергивания крупных групп. Может мои психологические эпилептические припадки растут из этого навоза? Шизофрению лечут нейролептиками до самоубийства или естественной смерти.

Слуховые галлюцинации - наиболее характерны для шизофреников. В голове больного или из окружающих предметов появляется голос, который комментирует, критикует действия человека или же наставляет его, как правильно жить и что делать. Появляются навязчивые идеи различного типа галлюцинации, неправильная речь, утрата контроля над движениями, бред. Я не знаю, какие слуовые галлюцинции появились первыми: после того как я оглохла, или у меня уже была психическая проблема и они наложились друг на друга.

Факторы, влияющие на развитие и появление шизофрении:

отсутствие поддержки в семье;

враждебность и критика с негативным подтекстом, комментирует, критикует действия человека или же наставляет его, как правильно жить и что делать;

ребенок и в дальнейшем подросток не принимается на подсознательном уровне, если он похож на нелюбимого человека, имеет внешнее или внутреннее сходствос неприятным или конфликтным родственником, либо в семье имеются тяжелые воспоминания, связанные с рождением;

культивирование чувства вины;

чрезмерная эмоциональная мелочная опека, вмешательсыбо и попытка регулирования всех сторон жизни ребенка и особенно подростков, нетерпимость, похвала по любому поводу, "жертвенная" позиция родителей, в которой обвиняется ребенок, панические атаки и подобное; 

дефицит эмпатии и гибкости у родителей, когда мир делится на "белое и черное";

длительное одиничество, которое может быть физическим (в доме нет других людей) или эмоциональным,

 

Негативные симптомы:

потеря желания жить, апатия;

симптоматика аутизма - больной укрывается от людей, создает собственный мирок, где проводит большую часть времени и меня так раздражает, когда меня пытаются вытащить из этого мира, мне там хорошо:

проблемы с речью - появление придуманных слов, бессмысленное рифмоваривание, резкое превращения разговора на плуслове, быстрая и бессвязная речь, а вот с этим жить действительно тяжело, ты полностью уходишь из социального мира, потому что даже объяснить не можешь, если тебе плохо, ты хочешь в туалет;

возникновение трудностей, когда нужно поменять род деятельности;

паталогическое мышление;

резкие перепады эмоционального состояния; 

дезогранизованные симптомы заключаются в неправильном социальном поведении, непоследовательности и нелогичности мышления, что сводит с ума человека, который ухаживает за тобой, он не понимает, что происходит и как меня из этого вытащить;

Внешне они проявляются: необычная мимика, неправильное поведение, манеры, несвязный разговор, неуместные проявления эмоций.

Аффективные симтомы - это признаки - это подвид негативных симптомов, который включает в себя изменения настроения больного в худшую сторону: депрессия, обвинение себя в чем-либо, суицидальные действия или мысли;

постоянно плохое настроение;

параноидная - постоянно преследует страх чего-либо, появляются эмоционально-волевые нарушения.

Вот эта потеря контроля над своими решениями становится настоящим кошмаром, по сравнению с которым, все просто замечательно. Ты не знаешь, что сделаеь. ты не будешь помнить, что сделала и когда. Страх душит как удавка. Буквально боишься сделать шаг, чтобы не прыгнуть с высокого здания, потому что совершенно случайно ты можешь стоять там.