01-10-2013

  • Posted on: 1 October 2013
  • By: Anuta

Мой психолог продолжает линию разоблачения моих заоблачных стандартов и притязаний и выдал мне прокламацию о том, как плохо быть таком как я и к чему это может привести. На всякой случай выкладываю ее сюда, вдруг кто-нибудь и одумается:

"В голланском языке есть слово valkuil, которое дословно переводится как яма или ловушка. Люди, которые попали в ловушку экстремально высоких требований к себе, обычно добиваются успеха, но  в глазах других. Собственно слово и употребляется посторонними, именно в их глазах перфекционисты прыгнули высоко и далеко. В собственных глазах подобные достижения выглядят нормальными и обычными. Для перфекционистов жизнь состоит из делать, постоянно работать и добиваться. Ты всегда занят расширением своих границ, пределов своих возможностей. Время - очень важный фактор: ты должен сделать так много, а времени так мало. Ты живешь с этим ощущением и оно давит на тебя. Ты чувствуешь себя часто депрессивным по поводу стиля жизни и по поводу размаха своего успеха. Ты не умеешь расслабляться и наслаждаться. Всегда, насилуя и заставляя себя, идти вперед. Ты стараешься во всем быть лучшим.

Ты не осознаешь, что твой способ добиваться удовлетворения не позволяет тебя наслаждаться. Все, что ты делаешь, как бег по кругу ведет тебя к одному - напряжению. Проблемы с кишечником и головная боль - твои хорошие знакомые.

Ты фантазируешь о том будущем, в котором ты наконец добьешься всего и все решишь. Но эта цель никогда не будет достигнута и даже, если вдруг ты добежишь до финиша, ты увидишь только еще один круг и еще одну финишную ленту. Только так ты можешь существовать, иначе ты чувствуешь себя неуютно. 

Экстремальный перфекционизм может развиваться  по трем принципам:

принуждение

достижение

статус.

Все должном быть в полном порядке у маньяка принуждения. Ты такой тип личности, которого заботит каждая мелочь, ты не можешь позволить себе совершить ошибку. Ты испытываешь злость и раздражение, если что-то идет не по твоему плану.

Поклонники достижений - трудоголики. Ты работаешь 16 часов в день, семь дней в неделю. Ты ставишь работу выше всего остального. Ты должен быть лучшим. Ты подгоняешь себя постоянно под свои высокие нормы. Ты можешь быть трудоголиком даже в хобби, спорте и покупках. Если ты выставляешь свои нормы слишком высоко и не можешь их добиться, то ты чувствуешь себя неудачником. Многие трудоголики постоянно раздражены или агрессивны.

Статус - это часто способ побороть свое ощущение неполноценности или компенсировать социальную изоляцию. Но в результате обычно ты не чувствуешь себя лучше, ты утопаешь в борьбе за власть или деньги. 

Откуда берется перфекционизм? Часто подобный народ достаточно успешен в жизни, но свое детство вспоминают с неохотой, поскольку были изолированы от контактов с другими людьми.

Ты получал подтверждение любви родителей к себе только при условии достижения результата в учебе или работе.

Один из родителей был школьным примером высоких оценок и стандартов, которые на самом деле были выдуманными.

Перфекционизм возник как попытка компенсировать ощущения неполноценности, неудачника, социальной изоляции или пренебрежения.

Один из родителей или оба развили у тебя чувство стыда, если ты не соответствуешь высоким стандартам как реакция на твои результаты.

Самая большая проблема - потеря контакта с самим собой. Ты настолько зациклен на организацию, успех или статус, что тебя больше не заботят основные человеческие физические, социальные или эмоциональные потребности. Высокие требования к себе стоят тебе слишком многого. Ты упускаешь шанс на счастье и удовлетворение, удовольствия от того, что живешь. Успех сам по себе награда, но самое главное, что ты не даешь себе шанса остановится и насладиться заслуженным.

Твое здоровье страдает от постоянного напряжения, от постоянных переработок даже когда этого не требуют обстоятельства.

Балас между работой и отдыхом серьезно нарушен. Жизнь представляет собой непрерывную цепь работы и стресса без удовольствия.

Вся жизнь нацелена на достижение успеха, статуса и материальных благ. Ты теряешь контакт с самим собой и забываешь о том, что делает тебя по настоящему счастливым.

Слишком много энергии уходит на организацию внешней стороны жизни. Ты постоянно занят уборками, ремонтами и планами на будущее. Ты не выделаешь себе время побыть творцом и побездельничать. 

Твои отношения с другими людьми страдают от твоей занятости попытками соответствовать своим собственным высоким нормам - особенно в работе и устремленность на успех.

Люди в твоем окружении чувствуют себя неуютно поскольку не в состоянии соответствовать твоим высоким нормам. 

Ты редко останавливаешься на достигнутом и не даешь себе насладиться успехом. Чувство удовлетворения - редкий гость. Ты двигаешься сразу в направлении следующей цели.

Ты чувствуешь подавленность оттого, что пытаешься сделать слишком много и времени никогда не хватает, чтобы сделать все запланированное.

Твое стандарты так высоки, что большая часть твоих дел выглядит как выполнение обязательств или испытания, которые ты должен пережить и перетерпеть вместо того, чтобы просто получить удовольствие.

Много дел ты откладываешь на потом. Поскольку ты все стараешься сделать идеально, многие вещи ты просто не делаешь, понимая, что не в состоянии сделать их отлично,

Ты чувствуешь себя часто раздраженным или растроенным потому что люди или вещи вокруг тебя не настолько идеальны, как тебе хотелось бы.

В отношении партнеров ты чрезвычайно критичен и требователен. Возможно тебя устраивают те, которые сами явлаются перфекционистами или как раз наоборот, непринужденные и умеющие расслабляться. Но у тебя скорее всего слишком мало времени, чтобы сидеть дома. Если ты одинок, то ты пренебрегаешь своими друзьями и партнерами, если есть семья - то семьей. Между тем время идет и ты чувствуешь себя все больше эмоционально пустым. Как перфекционист ты чувствуешь себя редко довольным жизнью и поэтому ощущения раздраженности, разочарованности и напряжения усиливаются."