Поставить инвалидов к стенке, ввести смертельную инъекцию, отдать на милость исламской армии или где границы человеческой слабости?

  • Posted on: 4 November 2020
  • By: Anuta

Я пропустила запись Евгения Артюхина (главный редактор радио "Комсомольская правда") в личном дневнике, сделанную несколько лет назад, которая потом попала на сайт радио и была уничтожена. Но тема жила еще некоторое время, а сейчас в связи интересной системой отбора в интенсивную терапию в Голландию, я почему то подумала, а что бы сделала я, если бы мне отказали в койке, потому что меня надо долго лечить и я буду занимать долгое время место, да еще умру и цифры испорчу. Хотя со мной легко. Меня хлебом не корми, только предоставь шанс умереть и я от него не откажусь.  Десять лет назад  я, как и многие здоровые люди, думала, что в стране созданы все возможные условия для комфортного существования инвалидов,  пока сама не попала в систему. После чего я перестала удивляться, почему семнадцатилетние девочки убивают себя, считая, что им не могут помочь. В 2017 в стране пытались принять закон о стерелизации женщин с умственной отсталостью, чтобы предотвратить размножение, но тогда он не прошел. Спустя три года никто не знает, что произойдет и опять таки меня смущает определение "умственная отсталость". Можно оправдать любое решение  ссылкой на отклонение от природы, но наш шанс на второго Стивена Хоукинга просто исчезает. Я читала комментарии на тему и меня не отпускала мысль, что мы просто боимся своей несостоятельности, ведь мы здоровы и оправдать собственную никчемчость просто нечем, а тут калеки пишут книги, играют в футбол лучше нас, пишут картины и не ищут оправдания ничему. Но мы - люди. Инвалиды могут обманывать, убивать, воровать, использовать свое положение для улучшения качества жизни, как все. Я не думаю, что мне придет в голову обсуждать возможность уничтожения целой нации, только потому что мне не нравится их внешний вид. Но ведь "толерантность толерантностью, а делать что-то надо, мне совершенно не хочется смотреть на паралимпийцев" - таких высказываний много. Мне хочется поменять вид (человеческий) хоть на какой после прочтения подобных "мыслей", ну вот меняют же пол в паспорте, а я хочу - амеба.

Если разобрать аргументы и сделать из них своего рода основу для искового заявления в суд, то получится приблизительно следующее:

Поклонники Нико Вуйчич врут себе, потому что на самом деле ничего кроме жалости к нему ничего не испытывают и это нормально. Уродство - это отклонение, так же как болезнь и они уменьшаются шансы на выживание. Если бы люди не корректировали наличие подобных особей, то на планете до сих пор копались бы амебы.

Естественный отбор заложил в нас отвращение к уродству, потому что выживать должны лучшие, образцы вида. Убогих нельзя ставить на вершину пирамиды, потому что иначе они получают шанс на продолжение рода.

В древности почти у всех народов существовали традиции убийства детей-инвалидов, потому что обуза не нужна.

Потом появился слепой Гомер, которого признают практически гением, что меняет акценты в мышлении, но не спасет простых убогих  от жизни по законам естественного отбора.

Иисус поставил убогих выше успешных и сочувствие им, пусть формальное, - неотъемлемая часть мира людей, которые пытаются  опровергнуть эволюцию и хотят жить по своим законам.

 

Аргументы может быть разумны, но вот души в них нет. Я не буду жить в искусственом страхе, что наш мир, идя по пути терпимости и любви, станет миром слабых, миром науки, культуры и музыки, потому что мы все нужны этому миру. Существование уродства не отменяет мира красоты, которая дает толчок петь и сочинять. В этой игре нет победителей. Я часто думаю о том, что без меня этот мир был светлее и не сомневаюсь, что у меня есть единомышленники, но нам так нужна ваша помощь. Красивые здоровые и светлые, неужели такие люди могут серьезно поднимать тему о селекции? Мы может и убогие, но мы стараемся быть людьми и быть не только обузой. Мир играет красками только когда мы рисуем разными красками, а не замазываем все серой.