Каникулы короля октябрь 2020

  • Posted on: 25 October 2020
  • By: Anuta

Ulko Jonker   Illustratie: Mirjam Vissers voor Het Financieele Dagblad

Koning die symbool wordt van balorigheid zet zijn onschendbaarheid op het spel

Король, который стал символом своеволия и поставил свою неприкосновенность под угрозу.

У его матери однажды была проблема с греками. В 1959 году, тогдашняя наследная принцесса Беатрикс сказала американским журналистам, что ей так понравилось быть среди своего народа в поездке по приглашению греческого короля, "среди близких мне людей" (among my own people te zijn), что вызвало бурю негодования. «Спонтанное заявление 21-летней молодой девушки», - извинилась за нее,  в то время секретарь королевы Юлианы,  леди Роэлл. «Я имела в виду частный семейный круг и общество коллег», - объяснила сама наследная принцесса после возвращения из Нью-Йорка.

То, что Беатрикс уже рассматривала  свою функцию принцессы,  как профессию, говорит о многом. Теперь сын Виллем-Александр пытается понять насколько сложным быть монархом в 2020 году. Если его матери удалось оставить позади «недоразумение», то неуместное (праздничное) бегство королевской семьи из ужасной родины в относительно беззаботную Грецию вызвало волнения, панику и, наконец, беспрецедентную публичную прострацию.

Сожаление о замученном короле и скромной королеве транслировалось в прямом эфире по национальному телевидению, неуклюжая демонстрация закончилась извиняющимся заклинанием: «Мы мы причасны ко всему, что преисходит и мы переживаем, но мы не безупречны».  Должно быть, это был конец неприятного инцидента, но это была конституционная новинка, которая открыла совершенно новое измерение в отношениях между королем, правительством и народом.

Таким образом, причина беспрецедентна. В четверг король получил первый экземпляр путевого дневника короны. https://www.koninklijkhuis.nl/agenda/2020/10/15/ontvangst-eerste-exempla..., в которой помещены рассказы лпдей об их опыте жизни Рассказы студента и практикующего врача на пенсии» об их опыте в кризисной ситуации под девизом «внимание друг к другу». Король разговаривал с авторами  в соответствии с применимыми руководящими принципами»(met inachtneming van de geldende richtlijnen’. А днем позже король улетел в самый разгар того, что Марк Рютте назвал «величайшим кризисом со времен Второй мировой войны». Тот же самый монарх, который осудил бегство королевы Вильгельмины в мощной речи на плотине 4 мая:«Сограждане, нуждающиеся сограждане, чувствовали себя брошенными,  хотя бы на словах. Medemensen, medeburgers in nood, voelden zich in de steek gelaten, onvoldoende gehoord, onvoldoende gesteund, al was het maar met woorden".

«Единство» - это наиболее проверенное из качеств, приписываемых голландскому народу в период коронного кризиса и там, где это было еще заметно и ощутимо в первой волне, теперь оно расползается во все стороны со всех сторон и уступает место бунтарству . Если человек, который должен быть символом национальной солидарности, также склоняется в этом направлении, предсказуемый рефлекс будет жестким и безжалостным, что делает  «ошибку суждения» просто гретеском. 

Хотя леди Роэлл все еще могла сказать, что «у нас еще мало опыта в подобных вещах», например, об интервью с американскими журналистами, осенние каникулы Дома Оранжевых не могли быть моментом небрежности. Прежде всего, король и королева несут ответственность,  но у них также есть специальная служба,  которая состоит примерно из 50 членов, высококвалифицированных советников от генерального секретаря до гроссмейстера и адъютанта, кабинет и правительственная информационная служба. Ожидается, что они предложат не только поддержку, но и при необходимости осудят. Но наиболее важным и, при необходимости, наиболее убедительным советником в государственном управлении является премьер-министр. Он сразу взял на себя вину, как и положено. В конце концов, король неприкосновенен, министр ответственен. «Ошибка суждения, - сказал Рютте. От кого? «Мы конституционно едины». сказал премьер-министр в пятницу после заседания кабинета министров и то, что они об этом говорили, он уносит в могилу.

Тот факт, что Виллем-Александр чувствовал себя вынужденным лично и публично сидеть на красной плюшевой скамейке штрафников вместе с королевой, дает понять, что в этом случае он не мог и не хотел отказываться от своей личной ответственности. Это показывает, насколько нарушение королевского кодекса чести было признано угрозой поддержке как политики короны, так и Королевского дома. Это потребовало неортодоксального лекарства, которое также было любезно использовано депутатами для ослабления позиции королевского дома.

По словам Рютте, королю разрешено расставлять собственные акценты. «Это делает королевство более личным. Это важно'. В рождественской речи - да. Но если он собирается оправдать и извиниться за грубые ошибки королевской семьи, это также сделает его уязвимым и, следовательно, в конечном итоге прикосновенным.