Собака - лучший друг психа

  • Posted on: 15 May 2018
  • By: Anuta

Когда лабрадор Фанки вместе со своим хозяином, бывшим полицейским агентом, Марсел де Корте, идут в магазин, то Фанки бродит как двигующийся щит вокруг хозяина. Другие люди не могут подойти близко к бывшему агенту. И точно никто не может подойти к Марселю сзади. Последний раз, когде де Корте был в магазине без собаки, кто-то с тележкой врезался в его бедрo, a он толкнул ее в ответ через весь магазин.

Де Корте был 40 лет полицейским агентом в Северной Голландии и пережил многое по его словам: серьезные угрозы под дулом пистолетов, автомобильные аварии со слишком юными ребятами за рулям, самоубуйство людей, которые прыгали из квартир или под поезд: "Тогда я ходил с мусорным мешком по округе, собирая части тела". Возможности выделить время для того, чтобы переработать серьезные психические травмы, тогда не были внутри полицейского корпуса. Де Корте вспоминает:"Я только закончил собирать части тела человека, прыгнувшего под поезд. Возвращаюсь и первое, что слышу от коллег: будешь булку с сырой говядиной?"

У Марселя диагностировали посттравматический синдром (PTSS). В течении трех лет он находился в терапии и на нулевом результате терапия закончилась. Он проводил свои дни сидя в стуле возле окна, где он мог всегда контролировать ситуацию на улице. На улицу он почти не выходил. Его ситуация выглядела тупиковой, пока он не услышал, что попадает в спискок больных, которым будут предоставлятся собаки-помощники. Около года назад он увидел Фанки первый раз, в тренировочном центре Собак-Помощников Голландии. Как Марсел говорит, это была любовь с первого взгляда: "Он был активным и сразу же захотел играть. Это придало мне желание жить как раньше".

Если де Корте находится в взрывном состоянии, Фанки вытаскивает его из этой ситуации. Фанки натренирован реагировать на сигналы стресса. Если глаза де Корте  занимают определенное положение, если он начинает потеть, или если он стучит ногой, Фанки отвлекает его. Он становится напротив меня, упирается головой в ноги, и если я не реагирую, то он начинает корабкаться на меня". Если де Корде оказаывается в центре ночного кошмара, то Фанки будит его. Если де Корте готов проявить агрессию как ответ на агрессивное поведение другого человекс, то Фанки просто вытаскивает его физически из этой ситуации, не давая эмоциям разгуляться.

Благодаря Фанки Марсел спит теперь лучше и чувствует меньше напряжения в мышцах тела. Он не бродит больше кругами со сжатыми кулаками и пьет вполовину меньше антидепрессантов чем раньше, рассказывает он. Кроме того теперь он осмеливается сам опять делать покупки с Фанки. Это возможно, потому что с июля 2016 года собаки-помощники имеют право находится в общественных помещениях. Де Корде не очень доволен тем, что не все продавцы знают об этом законе, но для этого у него есть Фанки, чтобы его успокоить.