То холодно, то жарко

  • Posted on: 11 May 2018
  • By: Anuta

Биополярное расстройство клинически проявляется расстройствами настроения. У пациентов наблюдается чередование эпизодов мании (либо гипомании) и депрессии. Периодически возникают только мании или только депрессии. Также могут быть и промежудочные смешанные состояния. Заболеть может любой человек. В большинстве случаев врачи не могут определить причину этого заболевания. Болезнь манифистирует себя в 25-45 лет. К факторам, повышающим риск развития биополярного расстройства, относятся:

шизоидный тип личности (предпочтение уедененной деятельности, склонности к рационализации, эмоциональная холодность и монотонность);

статотимический тип личности (повышенная потребность в упорядоченности, ответственность, педантичность);

меланхолический тип личности (повышенная утомляемость, сдержанность в проявлении эмоций в сочетании с  высокой чувствительностью);

повышенная мнительность, тревожность;

эмоциональная неустойчивость.

Одна фаза расстройства длится несколько месяцев или несколько недель до 1,5-2 лет.

Для маниакальной стадии характерны: ускоренное мышление, подъем настроения; двигательное возбуждение.  В зависимости от интенсивности расстройства у человека может наблюдатся от психотических состояний до гипомании. Мания проходит с приподнятым эмоциональным фоном, который постепенно перерастает в расдражительность, неустойчивость настроения и подавленности. Мысли скачут, появлается масса "идей", иногда мания величия. К счастью мания обошла меня стороной, но вот в потоке мыслей появляется ощущение, как будто я тону. Я мало сплю, быть очень разговорчивой или хотеть быть очень разговорчивой, бываю гиперактивной, когда я бегаю по квартире и пытаюсь найти то, что я потеряла, но я не помню, что я потеряла, на стадии гипомании. Чувство самосохранения исчезает чуть-чуть попозже. А рассеянность становится заметна всем окружающим. 

Депрессия при биополярном расстройстве протекает с симптомами, противоположными симптомами, противоположными симптомами мании. К ним относятся:

замедленное мышление;

пониженнное настроение;

двигательная заторможенность;

уменьшение аппетита вплоть до его отсутствия;

прогрессирующее снижение массы тела;

снижение либидо;

у женщин прекращаются менструации;

у мужчин может развиться эректиальная дисфункция.

В этот период человек ощущает тоску, 'моциональный фон понижен дети могут быть агрессивными. И не только дети - я тоже могу быть несдержанной: одна из моих проблем - я не позволяю себе быть злой, прости душу это чувство, потому что мне в детстве рассказали, что хорошие девочки не могут быть злыми и хотеть красивые туфли, так как это меркантилизм. С тех пор, каждый раз, когда что-нибудь хочу из вещей - испытываю чувство стыда. В депрессивный период чувство вины обостряется, обычно беспочвенно. 

Ничего из окружающего не интересно. Ты худеешь, даже если его рацион не уменьшается. Я то объедаюсь тортами, то не ем совсем. Сон тоже меняется - ты или не спишь, или спишь сутками. Все это вызывает упадок сил и рассеянность, а за этим часто следует попытка самоубийства, и хорошо, если только попытка.

Смешанное состояние говорит само за себя: одновременно проявляются симптомы мании и депрессии. Особенно подвержены смешанным состояниям такие пациенты как я, принимающие психоактивные препараты или имеющие неврологические заболевания. Чаще всего ты становишься хроником или опять пытаешься рассчитаться с собой.