Голландцы написали письмо Трампу

Голландская профессура призвала Трампа открыть новое расследование катастрофы МH-17.

 

Karel van Wolferen и Kees van der Pijl с 24 своими коллегами -  учеными призвали Трампа в письме провести новое расследование  причин падения самолета MH-17. Подписавшие письмо считают результаты неубедительными и далекими от независимости и убеждены, что Boeing van Malazia Airlines  был сбит не русской ракетой Bulk.  Трамп уже раньше высказывал серьезные сомнения по поводу причастности России к катастрофе, как отмечает de Vоkskrant. Он считает, что серьезного расследования  не было.

 

Письмо, которое подписано еще и Thierry Baudet  из Демократического Форума, инициатива журналистов Jost Niemoller и Bill Six.

“Весьма странно, что Украина, как одна из подозреваемых сторон, получила право вето”, считает  Van Wolferen. “Как исследователь и в интересах дела нужно идти от встречного доказательства’, продолжает Van Wolferen. “ Разные сценарии катастрофы никогда не были серьезно  рассмотрены”.

 

 

Baudet, по его словам, подписал письмо, поскольку он считает расследование поразительным, (удивительным). “Het Joint Investigation Team (JIT) предоставила Украине право вето на предоставление доказательств. Почему американцы не предоставили показания радаров? Похоже у команды следователей сработало туннельное зрение, которое проявляется в концентрации на одном аспекте явления в ущерб остальным, то есть они видели только русский Bulk  и преступник  был известен еще до начала работы?” спрашивает он себя. Он также очень хочет знать почему украинский центр управления разрешило пилотам изменить план полета.Baudet считает новое расследование возможно очень хорошим делом, вместо того, чтобы  сразу же объявлять  русских преступниками.

 

Кандидат член парламента Thierry Baudet  вместе еще с группой из  25 ученых  в письме попытались оказать давление на американского президента Трампа провести новое расследование причин падения самолета МH-17. Baudet подписал письмо не как член политической партии, а как частное лицо. Согласно авторам письма работа предыдущих команд de Ondezroekraad voor Veilighied(OVV) и het Joint investigation Team (JIT)  весьма неубедительна. Родственники погибших в шоке. 

 

Авторы письма обращаются и Трампу, потому что новый американский президент в прошлом дал понять что больше склоняется в сторону точки зрения о невиновности русских и о том, что сомневается, что самолет был сбит ракетой Bulk согласно расследованию het JIT. В телевизионной программе MSNBC Live оч высказал серьезные сомнения в виновности русских:”They say it wasn’t them”. 

 

Письмо было отправлено 24 ноября 2016 года, после победы Трампа на выборах. Письмо   - инициатива немецкого журналиста Billy Six, который действительно верит, что руссские не виновны. Он запустил в ход все возможности и каналы, чтобы подорвать доверие к ходу официального расследования.

 

Baudet в своей реакции подчеркивает, что его подпись -это абсолютно личное дело и его партия Forum voor Democratie не будет в своей избирательной компании ратовать за новое расследование. Baudet подчеркнул, что сам он не разделяет точку зрения о невиновности русских, хотя в письме Трампу это подчеркивается несколькими  другими авторами. Он подписал письмо, потому что некоторые аспекты закончившегося расследования вызывают у него удивление. 

 

Baudet:” Het JIT  выдали право вето Украине на признание доказательств правомочными, то есть она решает какие документы окажутся в деле о падении самолета на их территории. Почему американцы не опубликовали данные радаров? Почему украинский центр управления полетами разрешил пилотам изменить план полета? Не занята ли команда изначально слишком много  одним преступником, который был известен еще до начала расследования?

 

Billy Six вместе с журналистом Joost Niemöller  - мозги акции, дал понять Billy Six  в телефонном интервью. Все 26 подписавших убеждены, что рейс MH-17 не был сбит ракетой Bulk, выпущенной с  русской территории. Осенью проводилось много собраний в поиске решения. Авторы письма ездили в Донецк  и  осмотрели область падения самолета. Письмо обычной почтой 24 ноября 2016 было отправлено как на личный адрес Трампа, так и на Белый дом. Реакции еще не последовало.

 

Из расследования de OVV и het JIT очевидно можно очевидно сделать выводы о причине катастрофы: русская ракета Bulk. Заключения расследования  более чем убедительны и в рапорте весьма убедительно  продемонстрирована причина падения -  реакция пресс-секретаря de Onderzoekraad.  Уже были запросы с просьбами открыть новое расследование, но de Onderzoekraad  не видит к этому ни малейших причин. Расследование закончено и работа de Onderzoekraad завершена”.

 

В качестве демонстрации реакции правительства  Министерство Иностранных дел ссылается на собрание министров иностранных дел Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины в сентябре 2016 года в Нью-Йорке. Пресс секретарь министерства иностранных дел не захотел реагировать на письмо, но заявил, что правительство в курсе его существования. Молчание остальных стран подержало выводы расследования. 

 

Некоторые известные политики и журналисты выступили против письма,  защищая родственников погибших от дальнейшего копания в политическом компосте. Интересно, что голландская пресса, в принципе, не информировало своих читателей о подобной акции. Только сейчас, спустя 2 месяца, несколько газет опубликовали статьи о существовании письма в принципе. Причем, только одна из газет крупный медийный источник. Остальные, судя, по всему, не знают, куда письма шлют.

 

февраль 2017