Мой иностранный язык

Я не знаю, почему Алька так болезненно реагировала на переезд в другую страну. Может быть, мы, как родители, вели себя неправильно, а может просто наш маленький человечек уже был немного взрослым и многое понимал. Алька всегда была  коммуникабельной и не испытывала проблем в общении ни с детьми, ни с взрослыми. Она никогда никого не боялась. А здесь получилось, что она не может реализовать себя в общении, и у нас появились серьезные проблемы. Вплоть до того, что ребенок отказывался выходить на улицу. Наши отчаянные попытки найти ребенку, хоть какой-то на первом этапе, русский круг общения  не очень удались.


Следующая попытка решить ситуацию - попытаться как можно быстрее включить ребенка в ситуации общения с голландскими детьми. Естественно, надо учить язык. Мы пошли несколькими путями Первое - это словари. Элементарные словарики для малышей с картинками, где каждый предмет окружающего мира красиво нарисован и подписан. Словарики рассчитаны, конечно, на совсем маленький детей, но для нас, начинающих язык с нуля, они очень подошли. Но здесь один ньюанс. Я тоже не знала языка, и прочитать правильно, естественно, не могла. И вот здесь пригодились интерактивные словари, где все было озвучено на чистом голландском языке. И мне, и Альке очень понравился Mijn Eerste Interactieve Woordenboek (адаптированная голландская версия словаря Dorling Kindersley). Прекрасная озвучка, очень хороший визуальный ряд, немного юмора и ваш ребенок сидит за компьютером и учит язык. А как учит? Да он просто повторяет и запоминает. Идет естественный рост словарного запаса. Словарь рассчитан на детей от 3 до 8 лет.


Конечно, компьютерные игрушки. Мы начинали с игрушек опять-таки для самых маленьких, там где есть голландский алфавит и использовались слова, состоящие из трех букв. Нам очень понравилась разработка компании Mindscape. Они создали обучающие игрушки для детей разного возраста, объединенные одними персонажами - Robbie Konijn. Очень хорошая мультипликация, разнообразные задания из области как языка, так и математики, развитие общих представлений о мире. Но самое главное - если ребенок делает задание без ошибок, на него из колонок выливаются такие фейерверки похвал и фанфары, что дальше слов не нужно.  Еще мы использовали разработки "Улицы Сезам", которые достаточно дешевы и примитивны, но для начала не так плохо.


Я не понимаю голландские или переведенные американские мультфильмы, идущие по детским каналам, но не могу не признать, что они весьма полезны для изучения языка. Еще мне очень понравились, тоже разработки "Улицы Сезам" , специальные детские программы, правда, мы их покупали на видеокассетах (их можно также брать в библиотеке). Правда, это тоже программы для малышей, но нам были весьма полезны. Одна из называлась "Ik ben te groot" -  достаточно примитивный видеоряд сопровождался четкой озвучкой и титрами на голландском языке, то есть зрительный ряд подкреплялся речью. Подобных кассет у нас было несколько, я не помню уже названия остальных.


 Мы подписывали предметы. На шкафах, игрушках, дверях развешивали бумажные карточки, на которых было написано название предмета. Наша квартира напоминала большой словарик для самых маленьких. Альке очень нравилось. И еще у нас была одна такая игра. На бумажных листочках я рисовала разные предметы, и вывешивала эти карточки в ряд перед входной дверью. И Алька, прежде чем выйти на улицу, должна была назвать мне эти предметы по-голландски. Это было у нас как пароль. Например, геометрические фигуры, или времена года.


Я боялась ей читать, поскольку акцент достаточно сильно искажал звучание слов, но учителя в школе настаивали на наших посиделках с книгами, утверждая, что произношение они ей исправят сами. Вроде бы исправили.


После первого этапа просто накопления запаса слов, мы начали пробовать использовать материал на слух: диски со сказками, песни. Но с музыкальными дисками у нас не очень получилось. Альке почему-то не нравиться их песнопения на голландском ни в каком виде.


В конце я помещу несколько сайтов, на которых можно найти развивающую и обучающую литературу, игры, и звуковые диски.


http://www.malmberg.nl/


http://www.locoleerspellen.nl/


http://www.lijsters.nl/


http://www.boektoppers.nl/


http://www.leesleeuw.nl/


http://www.cdromtoppers.nl/