Европейский суд о доходах

Причиной для столь резкого выпада в сторону Голландии послужило дело марокканского подданного, проживающего с 1970 года в Голландии.  Он женился в 1972 на своей соотечественнице и в 2006 году запросил для нее вид на жительство. Проблемой стали его доходы: пособие по безработице. Естественно, его запрос был отклонен на основании слишком маленького дохода, который согласно голландскому правительству должен составлять 120 % от минимального дохода в стране, что в 2006 году составляло 1.441 евро.

На вопрос Raad van State, высшего суда страны по делам иностранных граждан, Европейский суд постановил, что страна - член Евросоюза не может отказать в объединении семье, если заявитель предоставил доказательства о стабильных и регулярных доходах, даже если это особая помощь в трудной ситуации со стороны государства. Каждый случай должен рассматриваться отдельно и решение о доходах приниматься тоже без учета обязательных минимальных норм, поскольку доходов должно быть просто достаточно, а понятия о прожиточном минимуме могут сильно отличаться. Непонятно, что суд имел в виду в данном случае. Если запрос будет подан со стороны гражданина страны с более высоким уровнем жизни, например Японии, то будет рассматриваться вопрос об объеме претензий данной национальности? Но в любом случае, решение суда может иметь большое значение для всей эмиграционной  политики.

Условия допуска в страну в случаях, где семейная связь уже существует и случаях, где семейные отношения только создаются должны рассматриваться одинаково согласно решению Европейского суда. В Голландии узаконен разный подход к этим двум ситуациям. При объединении семьи оба партнера должны достигнуть 18 лет и условия по уровню доходов не поднимается выше планки социального пособия. Для формирования новой ячейки общества оба партнера должны были быть не моложе 21 года и доходы вызывающей стороны должны были составлять 120 % минимального дохода в стране.

Точно предсказать тенденции развития эмиграции сложно, но повышения возрастного ценза по запросам объединения семьи должен сдержать цифры на среднем уровне, так как количество партнеров по формированию новых семейных отношений явно возрастет. На это же будет нацелена новая программа для интеграции в общество для получения визы.

Старые запросы будут рассматриваться в соответствии со старыми правилами, но в случае нарушения процессуальных сроков  должна применяться новая эмиграционная политика. Но в общем и целом ссылаться на решения суда можно в случае недостаточных доходов, но принесет ли это пользу? Голландия так официально и не признала, что ее  эмиграционная политика идет в разрез с общеевропейской политикой.