Тим

Голодные студенческие годы остались позади. Так что теперь мы решили позволить себе живность подороже. С родословной. Подороже живность оказалась качественнее. Больше шерсти, больше мозгов. Да и весовая категория посолиднее. Почему-то нам всем приглянулась североамериканская порода кошек майнкун, якобы плод греха кошки с енотом. Дочь, увидев на выставке клетку с этими кошками, вцепилась в решетки и начала почти кричать: Давайте их всех возьмем! Я их всех хочу!

У нас наверное воздух отравленный. Даже абсолютно нормальные животные, пожив с нами какое-то время, начинают вести себя нестабильно. Сначала мы очень обрадовались, потому что мозги нашего трехмесячного приобретения сразу распознали где дают есть, где нужно спать, и где не нужно ходить в туалет. Мы были в полном восторге, по словам дочери. Котенок оказался голландским. Плюшевым, бесхребетным и очень социальным. И еще очень терпеливым. Дочь прибегает испуганная с криком: Мама! Я Тиму на хвост наступила! Пока она это все прокричала, начала успокаиваться. Закончила почти задумчиво. Я спокойно уточнила и как там кот. Дочь неторопливо повела плечом:  А он и не заметил!

От сложного имени в родословной начались отклонения сразу. Поскольку полное имя можно было выговорить только по поводу разбитой вазы или порваной занавески. Ну, просто чтобы подчеркнуть исключительность ситуации. Поэтому появился Тимофей, Тимка, Тимоха, Тим и прочие варианты. Может он поэтому до сих пор на имя не отзывается? Не может уловить какой-то постоянный набор звуков при своем появлении. Мы не очень переживаем по этому поводу - главное, чтобы не болел.

Кот с совершенно мужскими повадками. Свинюшка полный. Попил, поел, в туалет сходил  - квартира нуждается в капитальной уборке. Вместо того, чтобы вылизываться,  сидит в раковине и требует включить в воду. Включили. Попил, поиграл, водичка на шерсть попала - вылизал немного и все в порядке. Теперь, чтобы включить воду нужно выполнить следующий алгоритм - подойти к раковине; вытащить кота; включить воду; вытащить кота; пригнуться, чтобы не забрызгал, когда будет отряхиваться, а делает он это почти как собака; опять подойти к раковине, а там никакой алгоритм не поможет с этим котом. Как карты лягут. 

Как и написано в описании породы, кот поддается дрессировке. Действительно, можно обучить некоторым трюкам. Но пристрастия переменчивые. Все, как у маленького ребенка. К слову, и растут майкуны 3-4 года. Сначала была фаза мышки. Мы ему кидали мышку, он ее приносил. Потом надоело. Пошел второй этап - мышино-прыгательный. Всем семейством садились в круг и кидали друг другу мышку, а кот пытался перехватить. Но вот если кто-то промахивался, и мышка попадала на тебя, на тебя попадало и почти, на тот момент, 4 кило отборной веселой котятины. Он мышку ловил, мы его. Потом - палочко-перьевой. Играешься с ним с палочкой, потом просто быстро поднимаешь в воздух, он за ней, ты его ловишь. Причем специально прыгал в ту сторону, где кто-то из нас стоял, чтобы точно поймали.

И было этих пристрастий немыслимое количество. Но вот страсть к воде проходит стержневой нитью через все его творческие этапы. При звуках текущей воды теряет волю. При виде лейки начинает изображать цветы. Но фальшиво. Цветы так не урчат. Обычно кошек поливают для того, чтобы наказать. Для нашего кота - это как доза валерьянки. Причем принимает он водичку как снаружи, так и внутрь. Миска для воды у него  надписью  - "Собака".  Кошачей подходящего размера для него просто не нашли. Он их за ночь выпивал и утром устраивал подлизунчатые представления, кидаясь под ноги вставших, но не проснувшихся хозяев. Пытаясь предотвратить несчастные случаи, мы и купили ему это корыто с неподходящей надписью.

Я ни разу не слышала, чтобы Тимка рычал или шипел. Добродушие, переходящее все границы. Даже лекарство запихивали - и то молчал. Даже не отпихивался сильно. Так, вяло давал понять, что ему это не очень нравится. Единственное слабое место - органы воспроизводства. Вот тут лучше не трогать. Но это объяснимо и понятно. Какому мужчине понравится, если его там причесывать будут?

Потрясающий охотник. Все влетавшие в квартиру мухи находили долгую и мучительную смерть в его пушистых лапах. Почему долгую? Так ему скучно. Он и убивать не хотел, главное, чтобы было с кем поиграться. Наша Дарья не самый подходящий партнер для игр. Он от нее регулярно с младенчества исключительно по морде получает. Сейчас научился увертываться, но не всегда. Потрясающе играет с нашим ребенком. Спит с ней, правда, когда захочет. Играет в ее  барбины домики, трется мордой, разбирает легочные домики и пазлы. Но даже разрушительные - это все-таки игры.

Ужасный трусишка. При любых громких звуках прижимается животом к полу и в положении "полуприсяд" начинает метаться по квартире в поисках подходящего укрытия. Сразу понял, что такое дети и чем это грозит. При звуках звонких детских голосов у входной двери прячется так, что сам забывает как оттуда выйти. Но, молодец, на конфликт не идет. Поскольку сочетание его характера и очаровательной внешности делают его неотразимым в глазах деток, и обязательным атрибутом ролевых игр, то, играя в прятки, он спасает чью-то жизнь. Его носят, упаковывают, кормят, укладывают спать, селят в построенные из пазлов домики. Так что, ховайся, кто может!

Взаимоотношения с нашей старшей кошкой у них сложные. Как и положено, принеся домой Тима, мы поставили клетку и пол и оставили его в покое. Сначала он посидел в закрытой клетке, потом мы ее открыли. При виде кошки, котенок ринулся к ней играть, а она как зашипит и по морде ему. Рожа у него была на редкость обалдевшая. Первые два дня я думала, что нам придется кого-то из котов убирать из дома. Кошка рычала, никого к себе не подпускала, была на редкость агрессивна. Постоянно задирала Тимку, который молча сносил все оплеухи. А потом успокоилась. Она даже иногда молодость вспоминать стала, с Тимкой с мышкой играет или мячиком бегает. Хотя непонятно,  что это она. В молодости она такими вещами не занималась. Может решила показать, что и она что-то может.

С Тимкой все просто. Он приходит и говорит, что хочет. Или показывает, причем так, что сразу все понятно. Когда его гладишь, он просто подставляет ту часть тела, которую ему нужно погладить. В нашей семье предпочитает предаваться ласкам с единственным мужчиной в семье. Может, сразу понял кто главный и кого надо ублажать или просто из мужской солидарности.

Как было написано в одной умных книжек с описанием особенностей пород разных кошек, майкуны - идеальные домашние животные. Подпишусь под каждым словом. Причем, что интересно, даже непонятно кого купили. Тимка - что-то среднее между кошкой и собакой. Он всегда должен быть с кем-то. Может быть один в комнате только если спит. Любая активность в доме вызывает его жгучий интерес, а при  его прыгучести, достаточно большом размере и игривости сами догадывается к чему это приводит. К катастрофе. Так что, это не кот, это просто какая-то   "котастрафи".  

  Тимка еще мало успел натворить в своей жизни. Ему всего год. Но он покорил наши души уже навсегда. Хотя это уже немало. Кошек другой породы в нашем доме уже не будет.

2006 г